Seguinos

Miércoles, 17 Octubre 2018

Destacada participación de la Escuela Municipal de Ajedrez en San Rafael


La delegación de nuestro departamento estuvo constituida por 20 niños de ocho escuelas de General Alvear.

Una excelente labor cumplió la Escuela Municipal de Ajedrez en San Rafael durante el último viernes.

Los representantes alvearenses, pertenecientes a las escuelas Capital Federal, Carlos María, Pioneros Alvearenses, Miguel de Azcuénaga, Amado Sad, Santo Tomás Moro, Valentín Vistuer Gil y San Cayetano, en muchos de los casos participaron por primera vez de un torneo de estas características.

La delegación alvearense cumplió con creces su participación, logrando hacer podio en tres oportunidades.

Categoría Sub 8 (Principales Posiciones):

1º Tiziano Fernández (Esc. Villanueva - SR) 4 Pts.

2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal G.A) 3,5 Pts.

3º Nicolás Tomassini (Colegio Santo Tomás G.A) 3 Pts.

4º Julián Sáez (Proyectar SR) 2 Pts.

5º Mateo Rodríguez (Colegio Divino Niño S.R) 2 Pts.

 

Categoría Sub 10 (Principales Posiciones y Alvearenses):

1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal G.A) 4,5 Pts.

2º Agustín Cevadera (A. E Díaz SR) 3,5 Pts.

3º Elías Mattus (Esc. Carlos María de Alvear G.A) 3,5 Pts.

4º Tomás Zapata (Colegio del Carmen SR) 3 Pts.

5º Santino Suoni (Colegio del Carmen SR) 3 Pts.

10º Adrián Méndez (Esc. San Cayetano GA) 2 Pts.

12º Jeremías Vargas (Esc. Amado Sad G.A) 2 Pts.

 

Categoría Cadetes (Principales Posiciones y Alvearenses, sobre 41 jugadores):

1º Santiago Sánchez (Esc. Capital Federal) 5 Pts.

2º Bruno Rada (Esc. Iselín SR) 5 Pts.

3º Joaquín Pérez (Esc. Capital Federal) 4 Pts.

4º Bautista Reyna (Esc. Carlos María de Alvear) 4 Pts.

5º Elías Peña (Esc. Iselín SR) 4 Pts.

9º Genaro Di Giambatista (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts.

11º Tiago Rodríguez (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts.

15º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses GA) 3 Pts.

17º Abril Lucero (Esc. Capital Federal G.A) 3 Pts.

21º Abril Delsart (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts.

22º Camila Delsart (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts.

23º Agustín Velasco (Esc. Capital Federal G.A) 2 Pts.

24º Juan Modón (Esc. V. Vistuer Gil GA) 2 Pts.

29º Franco Olguín (Esc. Amado Sad) 2 Pts.

30º Juan Manuel Becerra (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts.

32º Ignacio Mayor (Esc. San Cayetano GA) 1,5 Pts.

  

InfoSur - Noticias Av. Los Sauces N° 546 - Boulevard "Los Robles"
Director Periodístico: Sergio Walter Miranda
Teléfono de contacto: (0260) - 154419200 - Mail: sergiowaltermiranda@gmail.com